martes, abril 23, 2024

DEPORTES, MÁS NOTICIAS

DESIGNARON LOS ÁRBITROS PARA LA FECHA 17 DE LA LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL

Nazareno Arasa fue designado para controlar el partido que el líder, River Plate, afrontará el domingo desde las 20.30 como local frente a Platense, por la 17ma. fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

En tanto, Fernando Echenique arbitrará el viernes a las 21.30 el encuentro que Argentinos Juniors recibirá a Boca Juniors.

Fecha 17

Jueves 18 de mayo

21.00 Arsenal – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Viernes 19 de mayo

15.30 Godoy Cruz – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Rosario Central – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.00 Estudiantes – Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López

19.00 Central Córdoba – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Nélson Bejas

21.30 Racing – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Franco Acita

21.30 Argentinos – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Sábado 20 de mayo

14.00 San Lorenzo – Instituto (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

21.30 Lanús – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

21.30 Tigre – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Domingo 21 de mayo

15.30 Belgrano – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

18.00 Sarmiento – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Franco Morón

18.00 Colón – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.30 River – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Cavallero